12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бортник Надежда Сергеевна35

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет:

Русский язык

Класс:

2

Тема урока:

Имя существительное

Тип урока:

Урок «открытия» новых знаний

Дата урока:

 

Цели урока:

Образовательные:

обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи (уметь определять общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль; роль в речи);

совершенствовать навыки морфологического разбора;

Развивающие:

способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;

способствовать умению анализировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений

Воспитательные:

содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка.

Формы и методы обучения:

фронтальная, групповая и индивидуальная

Планируемые результаты обучения:

Предметные умения:

Учащиеся научатся отличать существительные от других типов речи.

Метапредметные умения:

Учащиеся научатся свободно ориентироваться в учебной книге, работать с текстом.

Личностные умения:

Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, формирование границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные УДД:

Научатся определять наиболее эффективные способы достижения результата,

использовать различные способы поиска, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные УДД:

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные УДД:

Пользоваться наглядными средствами предъявления учебного материала.

Личностные УУД: 

Сформировать мотивацию к обучению, осознание личностного желания учиться.

Оборудование урока:

Учебник для 2 класса

Учитель:

 

Этап урока

Методическая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Материал

Время

УДД

Организационный этап

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Приветствует учеников, организует работу класса, настраивает на учебную деятельность, собирает тетради с домашней работой

Слушают учителя, готовятся к работе

 

2

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы

Создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания

-Запишите через запятую следующие слова: 

Учебник, солнечный, место, дерево, кошка.

Как вы думаете, какое слово лишнее?

Записывают слова, сравнивают записанные слова с другими, высказывают предположения.

 

2

Регулятивные: саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: анализ, синтез, формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, Коммуникативные: выражение своих мыслей, учебное сотрудничество со сверстниками

Первичное усвоение новых знаний.

Формулирование  темы урока

Догадались,  какая тема нашего сегодняшнего урока?

На какие вопросы отвечает имя существительное?

Что обозначает имя существительное?

Какие грамматические (морфологические) признаки имеет имя существительное?

Каким членом предложения может быть эта часть речи?

Высказывают предположения, отвечают на опросы учителя

 

6

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Практическое применение полученных знаний

Научить отличать имена существительные от других частей речи.

Запишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

Найдите в предложениях имена существительные.

Подчеркните имена существительные.

Записывают предложения, определяют имена существительные и их позицию в предложениях

Учебник

12

Познавательные: 

развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

строить речевое высказывание в устной форме;

проводить сравнение и классификацию слов;

устанавливать причинно-следственные связи;

делать обобщение;

искать и выделять необходимую информацию;

моделировать информацию;

Регулятивные: 

высказывать свое предположение на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Закрепление нового знания

Научить классифицировать имена существительные по общему признаку.

Как вы думаете, что общего у слов: олень, медведь, лиса?

А что, по вашему мнению, можно отнести в группу растения?

Просмотрите группы существительных, а затем спишите данные ниже слова, распределяя их по этим группам и заменяя указанные звуки в словах буквами. Не забудьте дополнить каждую группу своими примерами.

Отвечают на вопрос, выявляют общий признак.

Выполняют предложения, дополняя каждую группу существительных своим словом.

Карточки со словами

12

Регулятивные: 

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;

познавательные:

осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Постановка домашнего задания

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Объясняет задание:

Вам необходимо определить, в каком случае для группы слов является значение признака, а в каком – действия. Выпишите все существительные и обозначьте морфемы в словах.

Записывают домашнее задание, намечают план выполнения задания, сами определяют уровень сложности.

Учебник

5

Познавательные:  поиск и выделение информации

Регулятивные:

умение оценивать собственные возможности решения учебной задачи

Рефлексия

Проведение рефлексивного анализа деятельности и оценки собственной деятельности.

Что нового мы с вами сегодня узнали?

Чему вы научились на уроке?

Оценивают свои знания и действия

 

5

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

